Радий Хабиров:
15.01.2019
8
Радий Хабиров:
1 января для нас было серьезным испытанием — с этого дня в стране стартовала реформа системы вывоза мусора. Мы к ней серьезно готовились. Напомню, что в некоторых регионах управляющие компании требовали серьезного повышения для граждан тарифов на вывоз мусора, в противном случае пугая власти «мусорные коллапсом». Наши тарифы в итоге — одни из самых низких в стране, но пока все идет неплохо. Только за первые 3 дня нового года вывезено более 6 тысяч тонн мусора, постоянно работает 568 единиц спецтехники. В эти дни по всей республике дежурит руководство Минэкологии, встречаются с представителями Регоператоров и администраций на местах, актируют и фиксируют факты на местах сбора мусора и на полигонах. Не обходится без сложностей — припаркованные автомобили, недостаточное количество или вообще отсутствующие контейнеры, слабый контроль управляющих компаний, местами все же приводят к завалам. Нам нужно продолжать жестко контролировать этот процесс, и я рассчитываю на активное участие в нём и общественности.
